Ortsverbände- & Kontaktstellen

Hier finden Sie den VAMV in Ihrer Nähe!

Unsere Kontaktstellenleiter/innen engagieren sich ehrenamtlich vor Ort für die Interessen der Alleinerziehenden. Sie bieten niederschwellige ehrenamtliche Beratung an, hören zu, geben Tipps und Infos, verweisen an professionelle Beratungsstellen in der Nähe und/oder organisieren regelmäßige Treffen und gemeinsame Unternehmungen.

Der Ortsverband München und der Landesverband Bayern sind mit hauptamtlichen Fachkräften besetzt und bieten sozialpädagogische sowie rechtliche Beratung an.

Sie würden gerne eine Selbsthilfegruppe, einen Ortsverein oder eine Kontaktstelle gründen?

Wir sind Ihnen gerne bei der Gründung einer Selbsthilfegruppe für Alleinerziehende behilflich.
Auch wenn Sie Interesse an der Gründung einer Kontaktstelle oder eines Ortsvereins an Ihrem Wohnort haben, beraten wir Sie gerne. Bereits bestehende VAMV-Kontaktstellen und Ortsvereine finden Sie hier:

Ortsverband München:

81669 MÜNCHEN, Ramersdorfer Str. 1, Tel. 089/6 92 70 60, Fax 089/69 37 29 26, info@vamv-muenchen.de, www.vamv-muenchen.de

Landesverband Bayern:

Tumblingerstraße 24, 80337 München, Tel. +49 1516 8503468, Mo – Do 9 – 14 Uhr und Fr 9 – 16 Uhr, info@vamv-bayern.de, www.vamv-bayern.de

Kontaktstellen LV Bayern:


82205 GILCHING: Ruth Reitberger, Tel. 08105/27 69 54, Fax 08105/77 37 33, ruth.reitberger@diakonieffb.de, www.mutterkindhaus.de

82256 FÜRSTENFELDBRUCK: Brucker Forum e.V., St.-Bernhard-Str. 2, Tel. 08141-44994, Mo.-Fr., 8-12.30 Uhr, info@brucker-forum.de


82319 STARNBERG: Martina Rusch, Kinderschutzbund Starnberg e.V., Söckinger Str. 25, Tel. 08151/97 99 99, info@kinderschutzbund-starnberg.de


83022 ROSENHEIM: Kinderschutzbund Rosenheim e.V., Herbststr. 14, Tel. 08031/1 29 29, info@kinderschutzbund-rosenheim.de


84028 LANDSHUT: Nicole Richter, Tel. 0157/86431241, vamv.kontaktstelle.landshut@gmail.com


84069 SCHIERLING: Lkr. Regensburg, Sylvia Rathay, Tel. 09451/35 03, Rathay-Sylvia@web.de

84453 MÜHLDORF:  Helene Zacher, Tel. 0172/5801035,  Mo.-Fr., 13-18 Uhr,  zacher.helene@gmail.com

84478 WALDKRAIBURG: Familien- u. Müttertreff, Tel. 08638/88 15 74


85395 WOLFERSDORF: Karina Hoff, Tel. 0171 8151 189, hoff@vamv-bayern.de


85354 FREISING: Christine Seidel,Tel. 0160/98264599, christine_seidel@gmx.de


85560 EBERSBERG:  Gleichstellungsbeauftragte, Tel. 08092/823-149 (Mo-Do)

85586 POING: Tanja Wagner, Tel. 0171-1773850 (Mo.-Fr., 17-19 Uhr), alleinerziehendinpoing@gmail.com


86637 WERTINGEN: Lkr. Dillingen a. d. Donau, Claudia Wagner, Tel. 08272/64 38 00, wagner@vamv-bayern.de


91054 ERLANGEN: Zentrum für Alleinerziehende Grünes S.O.f.A. e.V.; Tel.: 09131/20 89 14; gruenessofa@yahoo.de, www.sofaerlangen.de


93128 REGENSTAUF: Lkr. Regensburg, Barbara Maier & Kristin Kilger, Mehrgenerationenhaus, Hauptstr. 34, Tel. 09402/78 46 236 (Mo-Fr 8-12 Uhr), mehrgenerationenhaus@regenstauf.de


93309 KELHEIM: Lkr. Kelheim, Renate Eder, Tel. 09441/6 11 67, renateeder@web.de


93462 LAM: Franz-Siegfried Arndt-Buchgraber, Mobil: 0176/
32 59 88 92, arndt-buchgraber@vamv-bayern.de


94065 WALDKIRCHEN: Lkr. Freyung – Grafenau, Rosemarie Grünzinger, Tel. 0175/1 93 98 29 (Mo-Do 17-19.30 Uhr), gruerose66@t-online.de


96047 BAMBERG: Yvonnne Berberich, Kinderschutzbund Bamberg e.V., Lange Straße 36, Tel. 0951/2 81 92 (Di-Do 9-14 Uhr), dksb@kinderschutzbund-bamberg.de

97070 WÜRZBURG: Nadine O’Halloran, halloran@gmx.net

 

Button Link LVs