Ortsverbände- & Kontaktstellen

Hier finden Sie den VAMV in Ihrer Nähe!

Unsere Kontaktstellenleiter/innen engagieren sich ehrenamtlich vor Ort für die Interessen der Alleinerziehenden. Sie bieten niederschwellige ehrenamtliche Beratung an, hören zu, geben Tipps und Infos, verweisen an professionelle Beratungsstellen in der Nähe und/oder organisieren regelmäßige Treffen und gemeinsame Unternehmungen.

Der Ortsverband München und der Landesverband Bayern sind mit hauptamtlichen Fachkräften besetzt und bieten sozialpädagogische sowie rechtliche Beratung an.

Sie würden gerne eine Selbsthilfegruppe, einen Ortsverein oder eine Kontaktstelle gründen?

Wir sind Ihnen gerne bei der Gründung einer Selbsthilfegruppe für Alleinerziehende behilflich.
Auch wenn Sie Interesse an der Gründung einer Kontaktstelle oder eines Ortsvereins an Ihrem Wohnort haben, beraten wir Sie gerne. Bereits bestehende VAMV-Kontaktstellen und Ortsvereine finden Sie hier:

Ortsverband München:

81669 MÜNCHEN, Ramersdorfer Str. 1, Tel. 089/6 92 70 60, Fax 089/69 37 29 26, info@vamv-muenchen.de, www.vamv-muenchen.de

Landesverband Bayern:

Tumblingerstraße 24, 80337 München, Tel. 089/32212-294, Fax. 089/32212-408, Mo – Do 9 – 14 Uhr, info@vamv-bayern.de, www.vamv-bayern.de

Kontaktstellen LV Bayern:


82205 GILCHING: Lkr. Starnberg, Ruth Reitberger, Tel. 08105/27 69 54, Fax 08105/77 37 33, ruth.reitberger@ diakonieffb.de, www.mutterkindhaus.de


82319 STARNBERG: Martina Rusch, Kinderschutzbund Starnberg e.V., Söckinger Str. 25, Tel. 08151/97 99 99, info@kinderschutzbund-starnberg.de


83022 ROSENHEIM: Judith Santer, Kinderschutzbund Rosenheim e.V., Herbststr. 14, Tel. 08031/1 29 29, info@kinderschutzbund-rosenheim.de


84028 LANDSHUT: Nicole Richter, Tel. 0157/86431241, vamv.kontaktstelle.landshut@gmail.com


84069 SCHIERLING: Lkr. Regensburg, Sylvia Rathay, Tel. 09451/35 03, Rathay-Sylvia@web.de

84453 MÜHLDORF:  Helene Zacher, Tel. 0172/5801035,  Mo.-Fr., 13-18 Uhr,  zacher.helene@gmail.com

84478 WALDKRAIBURG: Sandra Ambros, Familien- u. Müttertreff, Tel. 08638/88 15 74, Mobil: 0177/2 12 91 26, sandrasusi49@hotmail.com


85395 WOLFERSDORF: Karina Hoff, Tel. 0176/30412972 (ab 19 Uhr), karina.hoff@web.de


85354 FREISING: Christine Seidel,Tel. 0160/98264599, christine_seidel@gmx.de


85560 EBERSBERG: Dr. Milena Wolff, Gleichstellungsbeauftragte, Tel. 08092/823-149 (Mo-Do)

86609 DONAUWÖRTH: Helene Heine, Tel. 0906/24 42 38, vamv-nordschwaben@web.de


86637 WERTINGEN: Lkr. Dillingen a. d. Donau, Claudia Wagner, Tel. 08272/64 38 00, claudia_lara@t-online.de


86453 DASING: Lkr. Aichach-Friedberg, Sabine Harlacher, Tel. 08205/962898, Mobil: 0151/27185095, sabine.harlacher@gmx.net (16-19 Uhr)


89407 DILLINGEN: Lkr. Dillingen a.d.Donau, Elke Jenewein, Tel. 09071/7 09 93 26, elke.jenewein@web.de

 

90469 NÜRNBERG: Simone Hirsch, Tel. 0151-75094775, simone_hirsch1@gmx.de, Mo.-Fr. ab 16 Uhr


90762 FÜRTH: Anna Sankowski, Tel. 0178-4001208, anna.sankowski@web.de


91054 ERLANGEN: Maria Yeddes; Zentrum für Alleinerziehende Grünes S.O.f.A. e.V.; Tel.: 09131/20 89 14; gruenessofa@yahoo.de; www.sofaerlangen.de


91522 ANSBACH: Erika Wantschke, Tel. 0981/4 81 68 85, ewantschke@aol.com (Mo 15-16 Uhr)


93128 REGENSTAUF: Lkr. Regensburg, Barbara Maier & Kristin Kilger, Mehrgenerationenhaus, Hauptstr. 34, Tel. 09402/78 46 236 (Mo-Fr 8-12 Uhr), mehrgenerationenhaus@regenstauf.de


93309 KELHEIM: Lkr. Kelheim, Renate Eder, Tel. 09441/6 11 67, renateeder@web.de


93462 LAM: Franz-Siegfried Arndt-Buchgraber, Mobil: 0176/96 17 61 77, arndt-buchgraber@gmx.de


94065 WALDKIRCHEN: Lkr. Freyung – Grafenau, Rosemarie Grünzinger, Tel. 0175/1 93 98 29 (Mo-Do 17-19.30 Uhr), gruerose66@t-online.de


95326 KULMBACH: Johanna Baumgart, Mobil: 0171/8 07 68 66 (ab 18 Uhr), kontaktstelle.kulmbach@gmail.com


96047 BAMBERG: Yvonnne Berberich, Kinderschutzbund Bamberg e.V., Lange Straße 36, Tel. 0951/2 81 92 (Di-Do 9-14 Uhr), dksb@kinderschutzbund-bamberg.de

97070 WÜRZBURG: Nadine O’Halloran, halloran@gmx.net


97253 GAUKÖNIGSHOFEN: Lkr. Würzburg, Susann Köhler, 0160 3409237, vamv-franken@web.de

Button Link LVs