Ortsverbände & Kontaktstellen

Unsere Kontaktstellenleiter/innen engagieren sich ehrenamtlich vor Ort für die Interessen der Alleinerziehenden. Sie bieten niederschwellige ehrenamtliche Beratung an, hören zu, geben Tipps und Infos, verweisen an professionelle Beratungsstellen in der Nähe und/oder organisieren regelmäßige Treffen und gemeinsame Unternehmungen.

Der Ortsverband München und der Landesverband Bayern sind mit hauptamtlichen Fachkräften besetzt und bieten sozialpädagogische sowie rechtliche Beratung an.

Ortsverband- und Kontaktstellenverzeichnis:

81539 MÜNCHEN: ORTSVERBAND MÜNCHEN, Silberhornstr. 6, Tel. 089/6 92 70 60, Fax 089/69 37 29 26 info@vamv-muenchen.de www.vamv-muenchen.de
81243 MÜNCHEN: München West, Petra Rink, Mob. 0176/ 64 63 49 16, Petra.Rink@gmx.de www.alleinerziehend-in-muenchen.de
82067 EBENHAUSEN/ SCHÄFTLARN: München Süd, Dr. Cornelia Harrer, Tel. 08178/4172 (Do. u. Fr), Cornelia-andrea@web.de

GESCHÄFTSTELLE LANDESVERBAND BAYERN:  Tumblingerstraße 24, 80337 München, Tel. 089/32212-294, Fax. 089/32212-408, Mo – Do 9 – 14 Uhr, info@vamv-bayern.de, www.vamv-bayern.de
82205 GILCHING: Lkr. Starnberg, Ruth Reitberger, Tel. 08105/27 69 54, Fax 08105/77 37 33, ruth.reitberger@ diakonieffb.de, www.mutterkindhaus.de
82319 STARNBERG: Martina Rusch, Kinderschutzbund Starnberg e.V., Söckinger Str. 25, Tel. 08151/97 99 99, info@kinderschutzbund-starnberg.de
83022 ROSENHEIM: Judith Santer, Kinderschutzbund Rosenheim e.V., Färberstraße 19, Tel. 08031/1 29 29, info@kinderschutzbund- rosenheim.de
84028 LANDSHUT: Nicole Richter, Tel. 0157/86431241, vamv.kontaktstelle.landshut@gmail.com
84069 SCHIERLING: Lkr. Regensburg, Sylvia Rathay, Tel. 09451/35 03, Rathay-Sylvia@web.de
84478 WALDKRAIBURG: Sandra Ambros, Familien- u. Müttertreff, Tel. 08638/88 15 74, Mobil: 0177/2 12 91 26, sandrasusi49@hotmail.com
85395 WOLFERSDORF: Karina Hoff, Tel. 0176/30412972 (ab 19 Uhr), karina.hoff@web.de
85354 FREISING: Christine Seidel,Tel. 0160/98264599, christine_seidel@gmx.de
85560 EBERSBERG: Dr. Milena Wolff, Gleichstellungsbeauftragte, Tel. 08092/823-149 (Mo-Do), milena.wolff@lra-ebe.de
86609 DONAUWÖRTH: Helene Heine, Tel. 0906/24 42 38, vamv-nordschwaben@web.de
86637 WERTINGEN: Lkr. Dillingen a. d. Donau, Claudia Wagner, Tel. 08272/64 38 00, claudia_lara@t-online.de
89407 DILLINGEN: Lkr. Dillingen a.d.Donau, Elke Jenewein, Tel. 09071/7 09 93 26, elke.jenewein@web.de
91054 ERLANGEN, Maria Yeddes; Zentrum für Alleinerziehende Grünes S.O.f.A. e.V.; Tel.: 09131/20 89 14; gruenessofa@yahoo.de; www.sofaerlangen.de
91522 ANSBACH: Erika Wantschke, Tel. 0981/4 81 68 85, ewantschke@aol.com (Mo 15-16 Uhr)
92353 POSTBAUER-HENG: Lkr. Neumarkt i.d. Opf., Wolfgang Götz, Tel. 09180/13 31, Mobil: 0176/62 04 52 84, renomiles@freenet.de
93096 KÖFERING – EGGLFING: Lkr. Regensburg, Elke Bräutigam, Mobil 0176/24871129, elke8468@aol.com
93128 REGENSTAUF: Lkr. Regensburg, Barbara Maier & Kristin Kilger, Mehrgenerationenhaus, Hauptstr. 34, Tel. 09402/78 46 236 (Mo-Fr 8-12 Uhr), mehrgenerationenhaus@regenstauf.de
93309 KELHEIM: Lkr. Kelheim, Renate Eder, Tel. 09441/6 11 67, renateeder@web.de
93336 ALTMANNSTEIN: Maria Leichtfuß, 09446/9 18 48 61 (ab 15 Uhr), maria.leichtfuss@live.de
93462 LAM: Franz-Siegfried Arndt-Buchgraber, Mobil: 0176/96 17 61 77, arndt-buchgraber@gmx.de
94065 WALDKIRCHEN: Lkr. Freyung – Grafenau, Rosemarie Grünzinger, Tel. 0175/1 93 98 29 (Mo-Do 17-19.30 Uhr), gruerose66@t-online.de
95326 KULMBACH: Johanna Baumgart, Mobil: 0171/8 07 68 66 (ab 18 Uhr), kontaktstelle.kulmbach@ gmail.com
95445 BAYREUTH: Andrea Wiedel, Tel. 0921/16 31 81 23, wiedel47@gmail.com
96047 BAMBERG: Yvonnne Berberich, Kinderschutzbund Bamberg e.V., Lange Straße 36, Tel. 0951/2 81 92 (Di-Do 9-14 Uhr), dksb@kinderschutzbund- bamberg.de
97070 WÜRZBURG: Nadine O’Halloran, halloran@gmx.net
97253 GAUKÖNIGSHOFEN: Lkr. Würzburg, Susann Köhler, vamv-franken@web.de, 0160/3469237

 

Hier finden Sie den VAMV in Ihrer NäheButton Link LVs